クレアガーデン伏見桃山

  • 京都府京都市伏見区横大路三栖山城屋敷町

  • / 伏見桃山駅 徒歩14分

  • 2008年築 / 14階建 / 83戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.9
割高

推定相場価格より14.2%割高

販価
4,680万円
57.7万円/㎡
相場
4,097万円
50.6万円/㎡
2,655
3,617
4,578
5,539
AI査定結果
推定相場価格
4,097万円
50.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,617万円〜4,578万円
44.6万円/㎡〜56.5万円/㎡
推定賃料
13.9万円
0.17万円/㎡
推定利回り
3.6%
 
最終更新日: 2026年5月10日
クレアガーデン伏見桃山
4,680万円(57.7万円/㎡)/ 14階 / 81.04㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は52.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/104,680万円57.7万円14階 81.04㎡ 4LDK
2026/04/283,150万円48.0万円10階 65.56㎡ 3LDK
2026/04/243,150万円48.0万円14階 65.56㎡ 3LDK
2026/03/244,000万円49.6万円5階 80.57㎡ 4LDK
2026/03/153,430万円52.3万円10階 65.56㎡ 3LDK
2025/12/133,980万円60.7万円4階 65.56㎡ 3LDK
2025/11/163,280万円50.0万円10階 65.56㎡ 3LDK
2025/10/204,290万円52.9万円8階 81.04㎡ 4LDK
2025/08/243,280万円50.0万円4階 65.56㎡ 3LDK
2024/10/314,480万円55.3万円8階 81.04㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は50.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(57.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10クレアガーデン伏見桃山
京都市伏見区横大路三栖山城屋敷町
伏見桃山駅14分 4,680万円57.7万円81.044LDK14階 / 14階建 200883RC
2025/12/03グローバル淀
京都市伏見区納所町
淀駅3分 2,880万円43.4万円66.373LDK5階 / 5階建 200447RC
2025/05/10伽羅コート伏見
京都市伏見区深草柴田屋敷町
伏見駅2分 3,398万円52.9万円64.223LDK4階 / 7階建 西201378RC
2025/08/26イニシア伏見
京都市伏見区景勝町
伏見駅10分 3,550万円46.8万円75.933LDK5階 / 7階建 200889RC
2026/04/13リソシエ伏見丹波橋ウエルネス
京都市伏見区舞台町
伏見駅14分 3,490万円49.8万円70.052LDK+S4階 / 7階建 200577RC
2025/07/02イニシア丹波橋
京都市伏見区川東町
丹波橋駅14分 4,180万円49.4万円84.594LDK5階 / 7階建 200860RC
2025/12/27ファミール伏見桃山町ネクスタージュ
京都市伏見区桃山町真斉
伏見駅5分 3,480万円45.6万円76.333LDK4階 / 7階建 200399RC
2026/02/20グラン・コート伏見桃山大手筋II
京都市伏見区村上町
伏見桃山駅9分 4,480万円55.8万円80.333LDK4階 / 5階建 200940RC
2024/06/23エスリード伏見桃山弐番館
京都市伏見区東組町
伏見桃山駅8分 4,380万円67.0万円65.42LDK8階 / 11階建 200540RC
2024/03/06エスリード伏見桃山壱番館
京都市伏見区東組町
伏見桃山駅7分 3,780万円58.9万円64.153LDK8階 / 11階建 西200568RC
2025/01/09ネバーランド桃山
京都市伏見区納屋町
伏見桃山駅7分 3,730万円59.4万円62.82LDK6階 / 7階建 200534RC
2024/08/29ネバーランド桃山御陵ロジュマン
京都市伏見区桃山町鍋島
桃山駅5分 4,580万円57.7万円79.323LDK4階 / 7階建 200758RC
2025/02/01エクレール桃山御陵
京都市伏見区桃山町和泉
桃山南口駅4分 3,480万円46.1万円75.483LDK5階 / 7階建 西200333RC
2024/02/17メイツ醍醐デュアラ
京都市伏見区小栗栖森ケ淵町
醍醐駅6分 4,080万円46.3万円88.043LDK7階 / 7階建 西2009102RC
2025/10/21ネバーランド桃山エグゼス
京都市伏見区桃山町西尾
六地蔵駅3分 3,980万円51.5万円77.332LDK4階 / 7階建 201257RC
2023/12/26ディークラディア醍醐駅前
京都市伏見区醍醐大構町
醍醐駅2分 3,280万円45.5万円72.043LDK7階 / 7階建 2005132RC
2024/10/10グランスイート醍醐駅前
京都市伏見区醍醐大構町
醍醐駅4分 2,980万円43.7万円68.133LDK4階 / 7階建 西200835RC
2025/12/01エスリード醍醐
京都市伏見区醍醐中山町
醍醐駅8分 3,380万円43.4万円77.883LDK+S5階 / 5階建 南東200853RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした